Цены на недвижимость в Черногории


Цены на недвижимость в прибрежной зоне напрямую зависят от местонахождения и близости к морю. Обобщив, можно сказать, что в среднем 900-1000 EURO за кв. метр стоит вилла, апартаменты, коттедж, элитное жилье, находящееся в относительной близости (начиная от 150 м) от моря в северной, наиболее котирующейся части Черногорского Приморья (от Игало до Сутоморе). От 1000 до 2000 EURO за кв. метр стоит недвижимость, находящаяся непосредственно на берегу. Стоимость увеличивается в том случае, когда вилла, дом, апартаменты, коттедж, отель построены недавно или недавно отремонтированы, имеют собственный пляж, земельный участок, пристань. Первоклассная элитная недвижимость в хорошем районе может стоить и до 3000 EURO за кв. метр, а находящаяся в эксклюзивных районах или вблизи вилл ведущих политиков страны достигать 5000 EURO за кв. метр.
Отдельно можно выделить 2 категории: квартиры в новых домах приморских городов (Будва, Котор, Тиват, Херцег-Нови), чьи цены находятся в диапазоне 600-750 EURO за кв. м. (дома постройки 2000-2004 гг.), и здания в старинных частях Будвы, Котора и Херцег-Нови, цена квадратного метра в которых формируется индивидуально и может доходить до 4000 EURO за кв. м.
Зонально на побережье наиболее дорогой зоной является Будванская Ривьера (от Будвы до Петровца); эта территория к настоящему моменту имеет наибольшую плотность объектов, купленных россиянами. Второй по престижности и интересу со стороны иностранных покупателей является Херцеговачкая Ривьера (от Игало до Кумбора). Вслед за ней в «табеле о рангах» идёт побережье Которского залива, замыкает же рейтинг южная часть Черногорского Приморья (от Бара до Ульциня).
Традиционно иностранцы (в том числе и россияне) покупают объекты, находящиеся не далее 500 м от моря, т.е непосредственно на побережье или на склонах гор, окружающих заливы. Между тем, в последнее время обозначился интерес и к объектам, находящимся на высотах 600-1200 м над уровнем моря, расположенных на склонах гор, обращённых к морю и имеющих панорамный вид на Приморье. Цены на подобную недвижимость пока ещё низки, в основном, в связи с незавершённостью коммунальных систем в этих районах.
Особо следует отметить интерес к земельным участкам под строительство. Цены на землю варьируют в зависимости от её точного месторасположения, близости к морю, наличия подъездных путей, коммунальных систем и рельефа местности. Цена кв. м непосредственно около пляжа составляет от 80 до 200, а в элитных районах – до 300 евро за кв. м, в некотором отдалении от моря или вне популярных рекреационных зон – от 30 до 70 кв. м. Вся земля в стране находится в частных руках и свободно продаётся иностранцам.
источник gamegalactic

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive