Чехия готовит новый закон «Об иностранцах».


К этому сроку статус чешских иностранцев будет регулировать новый закон, - с готовностью откликнулись чешские парламентарии. Недавно новая версия закона «Об иностранцах» выдержала первое чтение в нижней палате парламента Чехии.

Стоя в очереди в чешскую полицию по делам иностранцев, многого наслушаешься. Оптимистично настроенные обладатели годовых виз в упоении рисуют на карте Европы маршруты своих будущих безвизовых путешествий. Пессимисты проклинают многочасовую толкучку в полицейском «предбаннике» и склоняют по матушке придирчивых чиновников. Возмущению нет предела: раньше для вклейки визы полиции хватало недели, а сейчас и двух месяцев мало. «Шенген...» - непременно вздохнет кто-то, и все согласно закивают головами.

Юрист Павел Чижински из пражской Консультации по вопросам гражданства, гражданских прав и прав человека, с порога меня огорчил, заявив, что ни о каком сокращенном сроке ожидания ПМЖ закон не упоминает. Но этот вопрос обязательно будет рассмотрен в другом нормативном акте, в который должна перевоплотиться директива Евросоюза от 2003 года о резидентах со статусом «долговременно проживающих». Принятия закона, который бы сократил срок ожидания ПМЖ в Чехии с 10 лет вдвое, по словам Павла Чижински, следует ожидать до января 2006 года. Тем не менее законопроект, находящийся сейчас в парламенте, тоже достоин внимания. Тем более что он вступит в силу раньше - предположительно уже в октябре этого года. Иностранцам, проживающим постоянно или на основании визы в других странах ЕС, будет разрешено безвизовое пребывание в Чехии в течение пяти дней. А вот жизнь чешских иностранцев новый закон кое в чем усложнит. Законодатель предъявляет более строгие требования относительно медицинской страховки. На границе все иностранцы, за исключением тех, за кого страховые взносы платит работодатель, или тех, кто ходатайствует о семейном воссоединении с беженцем, обязаны представить подтверждение о медицинском страховании, покрывающем расходы до €30 тыс.

Для оформления приглашения для иностранца принимающей стороне придется доказывать, что у него всегда под рукой те же самые €30 тыс., чтобы быть готовым оплатить все расходы, связанные с пребыванием гостя в Чехии. Учитывая, что средняя зарплата по стране в переводе на доллары США составляет около $ 750, можно себе представить, с каким «энтузиазмом» чехи бросятся открывать гостевые визы.

Значительные изменения вносит законодатель в институт воссоединения семьи: опять-таки в угоду соответствующей директиве Евросоюза. Иностранцу из страны, не входящей в ЕС, по истечении 15 месяцев легального пребывания в Чехии дается право перевезти сюда членов своей семьи. Оговаривается даже, как поступать с иностранным гражданином, состоящем в полигамном браке. Чешский закон - на стороне «главной» жены. В случае если мужчина, имеющий нескольких жен, уже проживает с одной из них в Чехии, сделать «семейные» визы для остальных ему не удастся. Любвеобильным мужчинам не позавидуешь: Чехия автоматически навязывает им свои моногамные порядки. Хотя, как говорится, в чужой монастырь...

Еще одно важное новшество - на этот раз приятное. Новая редакция закона предполагает, что иностранцы, которые будут находиться в Чехии на основании виз по воссоединению семьи, смогут свободно работать и заниматься предпринимательством. Но только в случае если семейные узы связывают их с обладателями статуса беженца или ПМЖ. «Цель - уравнять позиции членов семьи на рынке труда и предоставить им равные возможности в занятии бизнесом», - поясняет Павел Чижински.

В сентябре 2004 года чешский общественный защитник прав человека Отакар Мотейл усиленно критиковал незаконную практику чешских консульств за рубежом. Были случаи, когда иностранцев обязывали подавать прошения о получении чешской визы в стране своего гражданства, а не в любом чешском представительстве за пределами Чехии (как позволял закон). Позиция правозащитников оставила парламентариев равнодушными. Чешское министерство иностранных дел выхлопотало для полиции право самой решать, в каком представительстве иностранец будет подавать документы на визу. Так Чехия сможет более эффективно бороться с терроризмом, объясняют разработчики законопроекта. И менее эффективно - с нелегальной миграцией, добавляет юрист Павел Чижински. И поясняет: «До сих пор иностранец, у которого возникали проблемы с полицией, мог выехать в Словакию или Польшу и решить свои проблемы в чешских консульствах этих стран. Теперь эта возможность исчезает, что грозит превращением многих иностранцев в нелегалов».

Источник: zagran.kiev.u

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive