Особенности недвижимости Черногории


Побережье Черногории уникально с точки зрения ландшафта: на расстоянии 3-5 км от воды уже идут высокие горы, вид на которые нельзя назвать неинтересным по отношению к виду на море. Взглянув на зеленые склоны на закате, Вы поймете почему.
Начали мы с самых дешевых квартир. Муниципальные застройки, дух коллективизма и все такое. Дешево (27000Евро за 2х квартиру 54м, 52000 Евро за трехкомнатную + цокольный этаж в придачу), недалеко от моря. В основном эти квартиры принадлежат сербам и рассматриваются как курортный дом, состояние соответствующее. Однако есть и интересные варианты. Наибольшим спросом пользуются квартиры на первом этаже. Преступности почти нет, решеток на окнах Вы не встретите. Зато к первому этажу идет бесплатный кусок земли. Номеров квартир тоже нет – есть только таблички с именами.
Одним из наиболее интересных предложений, являются новостройки. Находятся на удалении 600-1000 м от моря, цена от 700 до 1200 за квадратный метр. Квартиры-студии (от 30м) как правило, имеют вид на горы. Квартиры побольше (3-4 комнаты, около 70-100м) идут с террасой и видом на море. Квартиры сдаются с чистовой отделкой, укомплектованной кухней и санузлами. Не подумайте - не так как в московских новостройках, а весьма на уровне (см. фото). У нас на реализации есть новостройки почти во всех городах побережья. Купить квартиру в Черногории может почти каждый.
Редкие, но весьма интересные предложения – квартиры в Старом Городе - такая часть есть почти у каждого города. Старый Город - это сердце любого города, тут много ресторанчиков, кафе, магазинов. Это всегда пешая туристическая зона, хорошо освещенная и чистая. Совершенно потрясающие виды из каждого окна, старые постройки, зачастую гораздо интересней, с точки зрения архитектуры: высокие своды, массивные стены. Таких предложений очень мало, но поверьте, они достойны Вашего самого пристального внимания.
Наверное, потому что туризм на побережье является основным источником дохода, даже самые богатые черногорцы в своих виллах оставляют несколько комнат под сдачу в аренду. Это, как правило, небольшие апартаменты, «которые можно и не сдавать», но которые имеют отдельный вход и не соединены с основным домом. Лестницы между этажами, почти всегда, расположены снаружи (опять отдельный вход на этаж). Есть очень интересные предложения, способные приносить хороший доход. Т.е. один из этажей (порядка 150 метров) заселяет хозяин и его семья, а остальные идут под сдачу, причем получены все разрешения и все лицензии для коммерческого ииспльзования (труда это не составляет). Это хороший вариант для тех, кто собрался на ПМЖ.
Что же касается дома для одной семьи, то встречаются они не очень часто, но все же есть. Это и совсем новое строительство, и элитная недвижимость, и небольшие дома. Вот, например: Ульцинь, дом, 2 этажа, 200м, 3 пляжа на удалении 400м от моря, с видом на старый город и море, участок 300м, все коммуникации. Требует косметического ремонта и новой мебели. Цена 150000 ЕВРО.
Иногда доходит до абсурда, когда продается «дом для большой семьи», состоящий из «44 койко-места, а в сезон до 70». Да еще и просят за это 840000 Евро. Конечно же, если Вы поедете покупать дом «для себя», то тратить Ваше время на это никто не будет. Если же вы рассматриваете вариант небольшой гостиницы, то, несомненно, это может быть интересно.
Есть интересные варианты мини-гостиниц, которые можно использовать как резиденцию для членов небольшого клуба – со своим рестораном, отдельными апартаментами и даже, иногда, со своим пирсом.
Еще один вариант развития событий – покупка старого дома со всеми разрешениями в хорошем месте, за небольшие деньги, снос его и строительство нового. Цена строительства метра колеблется от 500 до 600 за метр, из которых порядка 80% - это стоимость разрешения на строительство. А когда разрешение есть, себестоимость метра существенно снижается. Важно соблюсти общий метраж и этажность, а проект может быть индивидуальным.
Содержание дома (налоги) колеблются от 200 до 600 евро в год, хотя нас предупредили, что может доходить до 2% от оценочной стоимости. Но мы не видели такого ни разу. Самая большая часть – отопление, но с учетом средней температуры января в +10 С, она весьма незначительна, и все обходятся кондиционерами. Вода, электричество – еще порядка 50 евро в месяц в сезон (если сдается в аренду, и не считай бассейн).
Недвижимость в Черногории есть на любой карман и вкус. Хотите остров или старую крепость? Без проблем. Хотите дом побольше? Поменьше?
Подороже? Индивидуальный проект? Небольшую квартиру? Без проблем. Пока это все есть и пока это доступно широкому кругу людей. Цены растут, наиболее выгодные объекты продаются. Что значит наиболее выгодные?
Выбор пока действительно очень большой. Но важно не терять бдительность. Существует много тонких моментов, таких как, например, проверка всех разрешительных документов или отсутствие претендентов на имущество по реституции.

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive