Особенности Болгарской недвижимости


Квартиры в Болгарии.
По-болгарски квартира с двумя и более комнатами - "апартамент", однокомнатная квартира - "гарсониера",
квартира гостиного типа - "боксониера", комната - "стая".
В количество комнат входят зал и спальни.
В Болгарии в объявлениях о продаже всегда указывается только одна цифра площади - общая площадь самой квартиры плюс часть площади самого дома, "падающая" на эту квартиру (часть подъезда и лифтовой, площадь стен ит.п.). От приводимой площади общая площадь может составлять 70 -85%.
В приморских городах в большинстве квартир нет центрального отопления и горячей воды. Например, в Варне центральным отоплением охвачены всего два небольших квартала. Также в одно- и двухкомнатных квартирах нет ванных, а только душевые. И они всегда объединены с туалетом. Вода обогревается бойлерами, имеющимися в каждой
квартире. Недостаток этого - повышение платы за электричество. Преимущество - у вас никогда не отключают горячую воду.
В последние два года достаточно сложно купить квартиру в новопостроенном или строящемся доме, особенно если он расположен в престижном районе. Они раскупаются еще на этапе получения разрешения на строительство. Связано это с тем, что деньги вкладываются в само строительство и тем самым цена квартиры снижается. Также подобные квартиры представляют
интерес из за непрерывного роста цен на недвижимость и являются привлекательной инвестицией свободных средств. Еще один фактор - возможность зарабатывания через сдачу квартиры под наем. Вложенные средства можно вернуть за 6 - 8 лет.

Дома и виллы в Болгарии.
Дом по-болгарски - "къща" , вилла - "вила".
Дом находится в черте города, вилла - в окрестностях города или в обособленных дачных поселках.
При продаже и в документах на дом или виллу указывается РЗП - развернутая застроенная площадь всего здания, включающая в себя площади этажей по наружным габаритным размерам, балконы, тамбуры, лестничные площадки и т.п. Понятия "общая площадь" или "жилая площадь" не употребляются.
К домам подведены все коммуникации. В виллах не всегда имеется централизованная канализация. Но она успешно заменяется септичными ямами, отходы из которых вычищаются специализированными фирмами периодичностью один раз в 2 - 3 года. Вода, электричество и телефон подведены ко всем виллам. Во всех новых виллах имеются камины, локальное отопление на твердом или жидком топливе и электричестве (совмещенное). Для обогрева воды используются бойлеры и солнечная энергия.
Стоимость квадратного метра сильно зависит от близости к центру и ликвидности района. Готовые виллы продаются по цене от 600 до 2000EUR/кв. м. Можно купить и по более низкой цене, но с последующим ремонтом.
По прогнозам экспертов ежегодное, повышение цен будет составлять 20 - 40%. "Взорвали" цены англичане, шотландцы и немцы, активно скупающие недорогую, по их меркам, недвижимость. За ними следуют голландцы, скандинавы.
Источник:findbg.ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive