Юридические Особенности покупки недвижимости в Черногории


Законодательство позволяет иностранцам беспрепятственно покупать и продавать на территории Черногории коммерческую и жилую недвижимость. Процедура оформления покупки-продажи недвижимости необременительна и занимает 2-3 дня. Недвижимость приобретается, в основном, у прямого собственника по договору купли-продажи; при этом, в связи с большим количеством совместных собственников земельных участков, на которых находится объект недвижимости, все они оформляют доверенности на одного из них, который от их имени заключает сделку.
Регистрация нового права собственности на землю в Кадастре занимает 15-20 дней, однако при желании мы имеем возможность сократить данную процедуру до 1 дня, что обходится в среднем в 400-500 EURO. В комплекс услуг, предоставляемых Агентством, входит составление необходимых документов и договоров, а также полное юридическое сопровождение покупки объекта и регистрации прав на него. Возможно оформление всех необходимых документов без личного присутствия покупателя на основании доверенности, оформленной на должностное лицо Агентства.
При регистрации договора купли-продажи оплачивается налог на приобретение недвижимости в размере 2%. При этом стоимость земли и недвижимости редко удаётся значительно занизить, так как в подобных случаях налоговые органы руководствуются официальной ценой земли или недвижимости, которая варьирует в зависимости от региона и зоны. Оплачивается также регистрационный сбор в суде за регистрацию договора купли-продажи и сбор при занесении в Кадастровую книгу, который составляет от 70 до 250 EURO.
Налог на коммерческую и жилую недвижимость также зависит от точного местонахождения объекта и составляет от 1 до 2.5 EURO за кв. м в год. Налог от сдачи жилой или коммерческой недвижимости в наём туристам составляет 10%.
На территории Черногории действует безвизовый режим для граждан РФ. При пребывании более 30 дней необходимо лишь зарегистрироваться в отделении полиции (разрешительных документов для этого не требуется). Приобретение недвижимости в Черногории даёт право на постоянное проживание в стране покупателя и членов его семьи.
источник estateservice.

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive