Налоги при покупке недвижимости в Болгарии


Иностранцы - покупатели недвижимости в Болгарии должны в 7-дневный срок после получения выписанного Нотариального акта встать на учет в Булстат. Без постановки на учет невозможно задекларировать покупку недвижимости в налоговой инспекции, что приводит к штрафным санкциям. Постановка на учет может быть произведена лично иностранцем, либо по наториально заверенной доверенности от него. О выдаче такой доверенности желательно позаботиться заранее, например подписать ее одновременно с Нотариальным актом.
Впервые со сбором средств в государственную казну Болгарии Вы столкнетесь на этапе оформления ваших прав собственности.
При совершении сделок, как правило, фигурируют две цифры - налоговая оценка недвижимости (если продавец - физическое лицо) или балансовая стоимость (если продавец - организация), то есть цена, которая указывается в документах по сделке и реальная цена сделки, по которой производятся фактические расчеты.
Исходя из цены в Нотариальном акте, определяются размер госпошлины на сделку, налог и нотариальная такса. Регистрационный сбор составляет 2%, оплата нотариальных услуг по регистрации сделки - 0,2%.
Обратите внимание (если Вы захотите со временем продать приобретенную ранее недвижимость), что продавец обязан заплатить налог на доход в размере 15% от цены, указанной в Нотариальном акте.
Приобретая недвижимость в Болгарии, Вы должны быть готовы и к выплате ежегодных налогов.
Налогами облагается вся недвижимость, за исключением лесов и обрабатываемой сельскохозяйственной земли. Владельцы имущества в двухмесячный срок со дня приобретения - покупки или завершения строительства - обязаны декларировать его перед налоговой службой. В декларации дается подробное описание недвижимости: год строительства, строительные материалы, конструктивные особенности, площадь, этажность, цена приобретения и т. п.
Налогооблагаемой базой для юридических лиц является балансовая стоимость недвижимости, для физических - цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой. Ставка налога одинакова как для физических, так и для юридических лиц и составляет 0,15%.
Налог на основное жилье частных лиц снижается на 50%. Основным признается жилье, где владелец и члены его семьи проживают большую часть года.
Вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Организации и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.
Следует отметить, что налог на собственность имеет свои поправки и коэффициенты, утверждаемые местными администрациями; для прибрежных, курортных, сельских местностей и городов они различны. Также существуют различия и по типам недвижимости: дома с земельным участком и без, коттеджи в комплексе и отдельно стоящие, апартаменты, квартиры.
Также Вам, как владельцу недвижимости, необходимо будет оплачивать и ряд дополнительных сборов.
В первую очередь, это стоимость бытовой уборки. Размер оплаты устанавливается местными властями; как правило, на жилые здания - пропорционально балансовой стоимости или в зависимости от количества отходов. На нежилые здания - в зависимости от вида и количества контейнеров для сбора отходов. В случае, когда на каждое отдельное здание невозможно определить вид и количество контейнеров, тариф устанавливается пропорционально балансовой стоимости здания. Оплачивается одновременно с налогом на недвижимое имущество. Тариф одинаковый как для физических, так и для юридических лиц.
Ежегодно до конца января каждому владельцу недвижимости налоговая служба отправляет уведомление о сумме налога на недвижимое имущество и за бытовые отходы. Содержащиеся в нем расчеты позволяют налогоплательщику проверить достоверность данных и правильность суммы.
Размер тарифов по некоторым городам: Варна - 0,15%, Пловдив - 0,21%, Бургас - 0,25%, София - 0,325%.
Ежемесячно по показаниям счетчиков оплачиваются вода, электроэнергия и тепловая энергия (в домах, где проведено центральное отопление). Телефонные разговоры оплачиваются повременно, включая и внутригородские.
Электроэнергия за 1 кВтч: дневной тариф: до 75 кВтч - 0,098 лв., свыше 75 кВтч - 0,127 лв., ночной тариф (22:00-6:00) - 0,068 лв. Тепловая энергия - 40,05 лв за 1 мгВтч. Вода за 1 куб. м - 1,20 лв. Бензин 1 л.: А92H - 1,40 лв., А95Н - 1,47, ДТ - 1,36 лв. Газ "Пропан - бутан", 1 л - 0,85 лв. Дрова для отопления, расколотые 1 куб. м - 30,00 лв. с доставкой.
Источник: findbg.ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive