Недвижимость в восточной Германии дешевле западногерманской


Недвижимость в землях бывшей ГДР гораздо дешевле западногерманской. Так, однушку в «хрущевке» (модернизированном доме с лифтом, построенном в 1961 году по советскому проекту) можно купить в среднем за 39,5 тысяч евро. Площадь квартиры составляет 35,46 кв. м. Таким образом, цена за квадратный метр в этом доме составляет 1114 тысяч евро.
Довоенные квартиры стоят подороже – квартира в доме, построенном в 1910 году, стоит 54 тысячи EUR. Но там и площадь побольше - 46,83 кв. м, и если мы пересчитаем в цену за квадратные метры, то получим примерно то же самое — 1153 евро за кв. метр. Разницу в цене можно списать на то, что этаж там не пятый, а четвертый и на то, что квартира находится недалеко от метро – станция «Rathaus-Schoneberg». В Москве, правда, такие нюансы прибавляют к цене гораздо больше.
38-метровая однушка в доме, построенном во времена Веймарской республики – в 1930 году – стоит и того меньше – 33 тысячи евро, да и квадратный метр в ней обойдется всего 1006 евро. Таким образом, хрущевка, а точнее «ульбрихтовка» (по имени Вальтера Ульбрихта, Первого секретаря ЦК Социалистической Единой Партии Германии в 1950—1971 годах), стоит ничуть не дешевле, чем «гинденбурговка» (в домах, построенных до 1934 года) или даже «вильгельмовка» (до 1918 года). Квадратный метр в берлинской двушке стоит в среднем 800-900 евро. Встречаются и однокомнатные квартиры которые вообще продаются за 19 тысяч евро, но такие надо ловить – они уходят очень быстро.
Особняк Штирлица
Можно присмотреть себе не квартиру, а особняк, похожий на тот, в котором жил Штирлиц. Например, в Бабельсберге, совсем неподалеку от Потсдама стоит теперь точно такой же коттедж (В Бабельсберге была расположена киностудия рейха, здесь жили актрисы, и Геббельс тайно встречался с чешской кинозвездой Лидой Бааровой).
Коттедж, похожий на штирлицевский, стоит теперь 1 млн. 20 тыс. евро: около 365 тыс. евро просят непосредственно за дом и 7 300 евро за гараж. 649 тыс. евро стоит земельный участок, — 15,66 сотки.
Если недвижимость в восточных землях стоит дешево, то о западной части Германии этого сказать нельзя, хотя по московским меркам и это недорого. Однако дороговизна жилья вынуждает западных немцев не покупать недвижимость в собственность, а всю жизнь оставаться вечными арендаторами.
источник Metrinfo.Ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive