Русский Лондон: стоит ли подражать Абрамовичу?


По разным данным в Англии проживают от 200 до 300 тысяч наших соотечественников, правда, вместе с выходцами из СНГ. В Лондоне их набирается уже около пятидесяти тысяч. Раньше они предпочитали селиться на севере Лондона, а теперь большей частью на востоке - в Истхэме да Уайтчепеле. Исторический центр осваивают наши миллионеры и миллиардеры, чем вызывают к себе неоднозначное отношение.
Схематичный образ русского богача в Лондоне вкратце таков. Человек в нарочито скромных и мятых джинсах и майке с трехдневной щетиной. Главная цель, к которой он стремится, скупая самую дорогую недвижимость, – подтвердить свой статус. Предпочитает викторианские особняки в историческом центре Лондона, на легендарной Белгрейвии где соседствует с британскими политиками и членами королевской фамилии. В провинции «богатенькие буратины» покупают рыцарские замки.
Почему англичане такие сердитые
Больше всего англичане недовольны тем, что русские пытаются переделать исторические здания на свой вкус. А со вкусом у них пока не очень. Мягко говоря, ближе к купеческому, нежели к королевскому. Но дело даже не в этом. От варварских перепланировок и реконструкций историческую недвижимость в Великобритании охраняют законы. Однако в их законодательстве «наши» умудряются находить дырки. Вобщем, ведут себя как люди, выросшие в бедности, и дорвавшиеся до больших денег. Это раздражает.
Газета «Аргументы и факты» в августе называла адреса, где обитают русские миллионеры. Роман Абрамович в особняке XIX века на площади Лаундрес приобрел две двухэтажные квартиры, но потом их выставил на продажу. У него есть особняк стоимостью в 56 млн. долларов на углу площади Итон и улицы Лауэр Белгрейв. Его бывшая супруга Ирина — хозяйка двух домов на Честерской площади (каждый стоимостью около 10 млн. фунтов) стала соседкой бывшего премьера Маргарет Тэтчер, которая владеет здесь двухэтажной квартирой 2 млн. фунтов ($4 млн.)
Неподалеку от Ирины Абрамович на площади Белгрейвия в половине здании времён короля Георга обитает Олег Дерипаска. За эту половину он заплатил 20 млн. фунтов. С Дерипаской соседствует Борис Березовский — в его собственности «трешка». Привлекательна для богачей и улица Кенсингтон – здесь находится дом султана Брунея и дворец принцессы Дианы. Говорят, рядом обитает семейство Ралифа Сафина, хотя эту информацию газета и не подтверждает.
Нашествие наших миллионеров на Великобританию оказало влияние на поведение тамошнего квадратного метра. Цены в Англии выросли так, что новое правительство придумало протекционистскую программу, которая напоминает наш проект «Доступное жилье». То есть, своим гражданам английское правительство собирается помогать льготами и субсидиями.
Впрочем, в сентябре цены в Британии, как и во всей Европе, начали откатываться назад – по сравнению с августом снизились на больше чем на полпроцента. С одной стороны, так проявляет себя финансовый кризис, который спровоцировала драматическая ситуация с американской ипотекой. Ипотечные условия начинают ужесточаться не только в Америке, но и в Европе. Если ипотека становится менее доступной, то и цены на недвижимость несколько снижаются из-за того, что спрос становится меньше. С другой стороны, возможно, в Англии произошло то же, что и у нас – цены уперлись в потолок покупательской возможности, не зря же кабинет Гордона Брауна озаботился проблемой доступного жилья.
В любом случае, «русская экспансия» не нравится «местным». Настолько, что даже дипломатические перепалки и «дело Литвиненко» объясняются отчасти и этим: русских там не хотят. Впрочем, не мы одни «зажигаем» в Великобритании. Корреспонденту журнала о недвижимости Metrinfo.Ru на вопрос, насколько приезд «русских» иммигрантов повысил цены на британскую недвижимость, Памелла Фенвик, директор и владелец агентства «Фенвик-Эстейт», ответила: "Несмотря на то, что русских покупателей довольно много, выходцы из стран Среднего востока по-прежнему занимают лидирующие позиции среди зарубежных покупателей недвижимости. На втором месте стоят американцы. Русские - на третьем".
Источник: Журнал о недвижимости Metrinfo.Ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive