Кто покупает жилье в Германиии


Несмотря на то, что цены на недвижимость в Германии растут незначительно, а сейчас рост на нее вообще останавливается, — жилье пользуется устойчивым спросом среди покупателей из России и стран Восточной Европы. Причина — высокий уровень экономического развития этой страны и, как следствие, высокий уровень жизни и возможность заниматься бизнесом в Европе.
Кто покупает жилье
Многие стремятся обзавестись в Германии вторым домом, который, по данным компании Interkredit Holding, почти для 40 процентов покупателей со временем становится и первым.
Ради чего едут в Германию? Самые богатые — ради бизнеса. Дело в том, что, вложив в Германскую экономику миллион евро, можно получить право на получение гражданства. Причем инвестицией считается и покупка виллы.
Инвесторам немецкое правительство предоставляет большие льготы. Так, если человек, открывший на территории страны фирму, берет на работу безработного с биржи труда, то половину зарплаты этого работника выплачивает государство. Улучшаются и условия открытия бизнеса. Если раньше для открытия аналога нашего ООО — GmbH (Gesellschaft mit beschrankter Haftung), требовалось внести уставной фонд в размере 25 тысяч евро, то теперь достаточно 10 тысяч. Открыть GmbH можно за один день.
Другая категория покупателей – более многочисленная – это те, кто покупают просто недвижимость, но бизнес в Германии вести не собираются. На первом месте среди приобретателей стоят американцы. По словам исполнительного директора компании «Interkredit Holding AG» Ирины Таблер, американцы скупили уже половину Дрездена.
Кстати о Дрездене. В марте прошлого года городской совет Дрездена одобрил продажу городского жилищно-строительного общества «Woba» и, тем самым, всего городского квартирного фонда инвесторам из США. Американская компания «Fortress» предложила городу 1,7 миллиарда евро за все 48 тысяч квартир из коммунального жилищного фонда. А сделка помогла Дрездену стать первым крупным немецким городом, полностью освободившимся от долгов. Долги эти на тот момент составляли 741,4 миллиона евро.
источник metrinfo.ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive