Немцы предпочитают жилье арендовать !


Если недвижимость в восточных землях стоит дешево, то о западной части Германии этого сказать нельзя, хотя по московским меркам и это недорого. Однако дороговизна жилья вынуждает западных немцев не покупать недвижимость в собственность, а всю жизнь оставаться вечными арендаторами.
Подсчитав расходы на ипотеку, прибавив к ним налоги на недвижимость, а также возможный вынужденный переезд, более 30% немцев считают, что собственная недвижимость — это не для них.
В больших городах Германии арендная плата за новую квартиру площадью 70-80 кв. м составляет в среднем 700-800 евро в месяц.
Арендная плата в Германии
Город Арендная плата за кв. метр (евро)
Бонн 7,5
Берлин 8
Штутгарт 12
Мюнхен 14
Самый дорогой город – это Мюнхен
Однако наши сограждане, понятно, жилье покупают, и для них было бы небезынтересно узнать, что 40-метровая двушка в Мюнхене – столице Баварии и самом дорогом городе Германии тянет на 124 тысячи (стоимость 1 кв. метра – 3100 евро), а 80-метровая двухкомнатная квартира – стоит уже 260 тысяч евро (1 кв. метр равен 3250 евро).
Квадратный метр в многокомнатных квартирах обойдется несколько дешевле – в 2870 евро: 170-метровая пятикомнатная квартира стоит 488 тысяч евро. Таким образом, средние цены на «неисторическую» недвижимость (до 1871 года) в Мюнхене находятся в пределах 2,9-3,3 тысяч евро.
«Историческая» недвижимость куда дороже. Трехкомнатная квартира стоит уже полмиллиона, что в переводе на евро за кв. метр получается 4 337. Любителям старины стоит учесть, что, покупая архитектурный памятник и собираясь его реставрировать, они получат от государства 12-процентную субсидию. Кроме того, такие объекты есть смысл брать и в ипотеку.
Средняя цена предложения в городах Германии
Город Цена за кв. метр (евро)
Бонн 2900
Берлин 1100
Штутгарт 3500
Мюнхен 4000
Источник: Metrinfo.Ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive