Недвижимость в Греции


В отличие от москвичей греков не испортил “квартирный вопрос”: они никогда не знали коммуналок. Подавляющее большинство обитателей Эллады жили и благополучно живут или в собственных домах, или же в квартирах площадью под 100 квадратных метров: такого понятия, как “однокомнатная”, здесь вообще нет. Обычно греки говорят: “одна спальня”, “две спальни” и т.д. Это подразумевает, что в квартире есть гостиная, при которой столько-то спален.
Греки жалуются, что недвижимость за последние годы сильно подорожала. Если лет десять назад дом в одном из самых престижных районов Афин Палео Психико можно было снять за тысячу-две долларов, то теперь придется выложить никак не меньше 4—5 тысяч и уже не “зеленых”, а евро. В районе просто “приличном” аренда двух-трех спален обойдется в 600—800 евро. А в кварталах, где обитает “пролетариат”, 400—500.
Теперь о покупке жилья. В Афинах средняя стоимость квадратного метра в квартирах с “отделкой” в центре колеблется от 1200 до 2000 евро. Причем центр дешевле — греки предпочитают жить в тенистых кварталах на окраинах или на берегу моря. Там за метр надо выложить уже от 2300 до 3500 евро. Кстати, гонорар брокеров на рынке недвижимости составляет обычно 2% (если объект дорогой — то 1%). В Москве же, по официальным данным, фирмы “дерут” 6% от стоимости жилья. А на практике бывает, что и 10—20%…
Вот несколько примеров из бюллетеня “Недвижимость” афинской газеты “Катимерини”. В “дешевом” квартале возле центральной площади Омония квартира площадью 75 квадратных метров продается за 87 тысяч евро. А в дорогом квартале Палео Психико 70-метровая жилплощадь на первом этаже стоит уже 330 тысяч евро…
Средний житель Греции, где зарплата, к примеру, уборщика мусора составляет 1100 евро в месяц (всего 14 зарплат в год — еще одна выплачивается на Рождество, а другая плюсуется к отпускным), живет или в своем собственном доме, или же в квартире из трех спален с двумя санузлами. И это притом что практически у каждой семьи есть еще свой домик на море или в горах.
Процент по ипотеке у разных банков разный — в среднем около 3,5%. Если возраст позволяет, кредит можно получить и на 30 лет. Ежемесячный взнос невелик. Кредит может взять практически каждый, кто работает. Как, например, семья жителей Афин Цандикидис.
— Мы взяли кредит на квартиру из 123 квадратных метров в приличном районе Неа Эритрея, — сказала “МК” г-жа Цандикидис. — Каждый месяц платим по 180 евро, что не сильно обременяет семейный бюджет.
К стоимости самих “квадратов” надо добавить еще и госналог и расходы на оформление сделки, которые составляют 15% от стоимости недвижимости. Это немало. Возможно, именно по этой причине в приятной своим климатом Греции не было такого бума покупок жилья “новыми русскими”, как, например, в Испании или на Кипре.
/nedvizhimost-za-granicej/

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive