Затраты при покупке зарубежной недвижимости


Покупка недвижимости за рубежом сопряжена со многими трудностями. Сложнее выбрать само жилье, правильно провести оформление сделки. Однако такое финансовое вложение считается довольно выгодным, поэтому все больше россиян решаются на приобретение иностранной недвижимости. При этом относительно суммы вложений принято ориентироваться исходя только из цены дома или квартиры.
Однако стоимость жилья — это далеко не все, что придется заплатить покупателю. В России оформление сделки купли-продажи подразумевает выплату определенных пошлин, например, на составление и регистрацию договора, регистрацию права собственности и т.д. Однако в целом дополнительные расходы, связанные с оформлением сделки, получаются не очень крупными, особенно если сравнивать их с суммой договора купли-продажи.
Во многих зарубежных странах ситуация обстоит иначе. Начнем с того, что далеко не каждая страна позволяет иностранному гражданину приобретать недвижимость на ее территории. Во многих случаях для этого нужно иметь гражданство того государства, где находится выбранная квартира или дом. Некоторые страны позволяют совершить такую покупку только после того, как будущий владелец жилья совершит ряд инвестиций в их экономику, например, зарегистрирует фирму, на счету которой на момент сделки будет определенная законодательством сумма. В некоторых случаях недвижимость могут купить те, кто прожил определенное время на территории страны или имеет в ней постоянное место работы.
Лучше заранее выяснить требования конкретного государства к иностранным гражданам, решившимся на приобретение жилья в его пределах. Это позволит избежать многих проблем, в частности, с дополнительными расходами, неизбежно возникающими при покупке жилья. Важно понимать, что каждая сделка в любой стране облагается налогом или целой группой налогов. Где-то они ниже, где-то выше, однако в целом ставка налогообложения, как правило, зависит от того, какое именно жилье приобретает покупатель, у кого, на вторичном или первичном рынке.
Сумма НДС, которую нужно уплатить после покупки недвижимости, может достигать 20% от ее стоимости. Конечно, это — максимальное значение, и в большинстве случаев эта ставка намного ниже, однако и 5% от стоимости жилья являются ощутимой тратой в масштабах таких сделок. Налог на покупку недвижимости также может иметь разные размеры. Он определяется для каждой конкретной страны и сделки.
Налоговое законодательство многих стран предъявляет довольно жесткие требования к покупателям недвижимости, не имеющим данного гражданства. В подавляющем большинстве случаев ставки налогов для нерезидентов стран несколько выше аналогичных ставок для их граждан. Кроме того, для иностранцев могут действовать дополнительные налоги как на покупку, так и на использование недвижимости. Покупателю недвижимости за рубежом важно учитывать, что после приобретения жилья ему придется выплачивать регулярные налоги на владение им. Их суммы в совокупности могут достигать весьма существенных размеров. Причем в ряде государств на жилье, которое никак не используется, то есть находится в чьей-то собственности и пустует, накладываются отдельные налоги. Особенно это характерно для курортных зон.
Не стоит инвесторам забывать и об оплате коммунальных услуг, налоге на землю в случае отдельно стоящего дома и т.д. Поэтому, выбирая жилье за границей, стоит особое внимание уделить налоговому законодательству тех стран, которые представляют для покупателя интерес. В заключение важно отметить, что в большинстве случаев, несмотря на весомые дополнительные затраты, владелец недвижимости остается в прибыли — рост ее цены компенсирует все расходы.
истояник realty.fehler

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive