Инвесторы вкладывают во вьетнамскую недвижимость


Скоро власти разрешат иностранцам покупать недвижимость
До последнего времени для инвесторов Вьетнам оставался «темной лошадкой». Причиной тому были, прежде всего, трудности законодательного характера. Сегодня же ситуация меняется.
Земля во Вьетнаме по Конституции является собственностью вьетнамских граждан и управляется государством от лица народа. Иностранные граждане или компании могут брать участки в долгосрочную аренду у государства или у другой законно действующей организации на срок до 50 лет, в отдельных случаях — до 70 лет. В настоящее время готовится проект закона, который будет разрешать иностранцам покупать квартиры и дома на срок 50 лет. Это будет серьезной подвижкой для старта рынка недвижимости в стране.
Однако уже сегодня, рост инвестиций во Вьетнам приобрел характер бума. При этом недвижимость является одним из наиболее привлекательных секторов, наряду с сырьевым сектором и металлургией.
В 2006 году иностранными компаниями в рынок недвижимости Вьетнама было инвестировано $10,2 млрд. В 2007 году ожидается еще больший приток капитала во вьетнамскую недвижимость — около $20 млрд.
В Ханое - столице страны - начато строительство двух 75-этажных небоскребов. Проект стоит $2,7 млрд. Башни станут самыми высокими зданиями во Вьетнаме. Строительство еще одного небоскреба, 60-этажного офисного здания, начнется скоро в Хошимине — самом большом городе Вьетнама с населением в 7 млн. человек.
В Хошимине, который до 1976 года назывался Сайгон (по названию реки, на которой расположен) и был в свое время был столицей Южного Вьетнама, идет полным ходом строительство коммерческого комплекса Saigon Pearl стоимостью $156 млн. и комплекса Kumho Asian с бюджетом $200 млн. В Ханое заявлены проекты на общую сумму $4 млрд. Среди них строительство многоцелевого комплекса малазийской компанией Gamuda Group, оцениваемое в $1 млрд. и возведение пятизвездочного отеля японской группой компаний Riviera на сумму $500 млн.
В перечне игроков на поле серьезных инвестиционных проектов пока невозможно распознать российских инвесторов. Но и здесь обстановка может в корне поменяться. Ведь еще недавно мало кто рассматривал курорты Южно-китайского моря на побережье Вьетнама в качестве альтернативы другим привычным местам, а сегодня эта страна стала одной из самых популярных у любителей экзотического отдыха.
источник www.metrinfo.ru

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive