Страны, которые УПРОСТИЛИ покупку недвижимости


В Испании сложности с приобретением жилья почти не возникают. Единственное, что надо учесть: в Испании для заключения сделки купли-продажи необходимо согласие супруги(а) владельца недвижимости, иначе права нового собственника в любой момент могут быть оспорены. Следует также быть предусмотрительным при подписании эскритуры – главного документа купли-продажи. В целях снижения налогов и расходов на оформление испанцы часто советуют иностранцам указать заниженную на 10-20% от реальной цены стоимость объекта, но в случае перепродажи такой недвижимости обязательно возникнут юридические проблемы. Зная это, придется выбирать: либо экономия и юридические сложности в будущем, либо налоги. Налоги включают в себя: НДС в размере 7% от стоимости объекта или 16% — за участок и договоры на строительство жилья; налог на документальное оформление юридических актов (или передаточный налог) - 0,5% за объект на первичном рынке жилья и 6% от суммы сделки на вторичном).
А вот в Хорватии покупать недвижимость могут и физические, и юридические лица при условии визирования сделки в Министерстве иностранных дел и Министерстве юстиции. И хотя коммунальные платежи для физических лиц здесь меньше, но зато нет возможности получить вид на жительство. Директор фирмы и сотрудники компании, наоборот, могут сначала получить вид на жительство, а через 5 лет – ПМЖ
В Дубаи, покупатель автоматически получает вид на жительство – трехгодичную мультивизу, которая выдается по мере истечения срока действия. Вид на жительство также получает супруг владельца, дочь до выхода замуж и сын до совершеннолетия. Всем остальным родственникам можно оформить гостевую визу – она выдается на шесть месяцев и ее можно продлить еще на шесть.
В Андорре наличие апартаментов тоже дает право на получение вида на жительство, да и купить недвижимость несложно.
Владелец недвижимости в Бельгии, может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: жить, сдавать в аренду, продать. Причем, купленные в кредит `квадратные метры`, сразу оформляются на имя покупателя, который тут же становится ее официальным хозяином.
Американцы тоже не жадничают и могут дать на покупку жилья в кредит большую часть суммы, предварительно проверив финансовую состоятельность и кредитную историю покупателя.
В Германии, хотя приобретение недвижимости не является основанием для получения вида на жительство, но тем не менее становится веским аргументом для этого. На процедуру покупки недвижимости и ее регистрации уходит 2-3 месяца, после чего иностранец может получить визу категории `С` сроком на 90 дней или бизнес-визу на 6 месяцев. Кстати, те, кто покупает в Германии жилую площадь для собственного проживания, могут получить безвозмездную, беспроцентную и не облагаемую налогом ссуду в течение 8 лет.
Владеть недвижимостью в Китае может как резидент, так и нерезидент. Ограничений для иностранцев на приобретение нет, а прописки в Китае, вообще, не существует. После совершения сделки купли-продажи подписанный в присутствии китайского нотариуса, покупателю выдается документ на право собственности. Причем, квартира оформляется только на одного человека.
Иностранцу, купившему недвижимость в Бразилии, выдается постоянная виза сроком на 5 лет. Однако проживать единовременно можно не более 6 месяцев в году (3 сразу и еще 3 - продлив визу). А вот инвестировав в экономику Бразилии 200 тысяч долларов, можно сразу получить вид на жительство.

Несмотря на свои правила, действующие в каждой стране, все они частично схожи. Иностранцам, чтобы полноправно владеть недвижимостью другой страны, надо либо работать на территории государства, тем самым, улучшая ее экономическое состояние, либо инвестировать крупную сумму денег в ее экономику, либо быть добропорядочным человеком, чтобы не разрушать того, что уже создано. А все в итоге сводится, к получению какой-либо пользы от приезда дополнительного человека в страну. Что, в прочем, правильно.
Российское законодательство, к слову сказать, тоже требует от иностранцев соблюдения множества правил: невозможность приобретать землю, а только строение, проходить длительную процедуру получения ВНЖ и гражданства, как во многих странах ЕС.
Одним словом, иностранцев может порадовать только то, что владение недвижимым имуществом является аргументом для получения ПМЖ (как в Германии), но все-таки не является поводом. Только вот `одинаковыми` иностранцами в России, к сожалению, считаются и американцы, и русские из СНГ…
автор Наталия Петровна

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive