Cтоит ли вкладывать деньги в зарубежную недвижимость ?


Инвестиции в недвижимость других стран могут оказаться очень прибыльными, хотя поиск оптимального варианта зачастую сопровождается некоторыми сложностями. Расширяя зону ваших инвестиционных вложений и приобретая собственность в нескольких странах одновременно, можно застраховаться от падений рынка в одной из них. Если же это невозможно, то лучше заключить одну выгодную сделку и приобрести недвижимость в стабильной во всех отношениях стране. Но если Вы уже решились, перед Вами расстилаются почти неограниченные возможности.
Финансы
Международные ипотечные брокеры и другие специалисты в области финансов предлагают специальные международные проекты для иностранных инвестиций в недвижимость. Конечно, можно самостоятельно произвести все необходимые операции, но все же услуги, предоставляемые компаниями-экспертами в области операций на международных рынках, значительно облегчат вам процесс приобретения недвижимости, так как они более компетентны и ориентированы на соответствующие законодательства и правила, применяемые в разных странах к покупателям-нерезидентам. Такие компании могут также выступать в качестве посредников между Вами и соответствующими местными органами, задействованными в процессе приобретения собственности.
География
Некоторые проблемы, с которыми вы столкнетесь в процессе приобретения недвижимого имущества в стране, где вы не проживаете постоянно, вытекают из географического месторасположения недвижимости.
Например, в Испании выполнение всех необходимых формальностей, связанных с ипотекой, требует личного присутствия продавца, адвокатов, покупателей, а также представителей кредитора. Вот тут вам и поможет международный брокер. Он оформит для вас доверенность на другое лицо, которое будет иметь полномочия подписывать документы от вашего имени.
Если Вы захотите сдавать в аренду вашу собственность, а постоянно быть в переездах туда и обратно не сможете, можно нанять агента, который работает с международными клиентами. Он поможет найти подходящих жильцов, подготовить договор аренды, займется текущими счетами, будет собирать арендную плату, постоянно посещать с проверкой вашу собственность, а также обеспечивать надлежащий уход за вашей недвижимостью в течение всего срока ее аренды.
Налоги
Налоги на инвестиции в иностранную недвижимость можно разделить на следующие категории:
налоги на покупку, приобретение или передачу собственности или земли, такие, как налог на наследование, гербовый сбор, налог на передачу собственности;
налоги на владение недвижимостью или проживание в ней, такие, как местные и национальные налоги на имущество и землю;
налоги на доходы от аренды (если вы не собираетесь жить в приобретенной вами недвижимости, то вы будете обязаны платить налоги, введенные специально для иностранных собственников, нерезидентов. Такие налоги, как правило, не очень велики);
налоги на распоряжение собственностью, такие, как налог на доходы от прироста капитала, налог на дарение, налог на наследство.
Налоговые режимы, касающиеся сделок с недвижимостью, в разных странах имеют значительные различия. Логично предположить, что низконалоговые или безналоговые юрисдикции являются идеальным вариантом для таких инвестиций.
В некоторых юрисдикциях из-за ограниченности ресурсов и пространства возможность инвестирования в недвижимость предоставляется исключительно богатым клиентам, которые изъявляют желание сделать значительные вложения в местную экономику и приобрести элитную недвижимость. Другие же юрисдикции ограничивают выдачу разрешений на резиденцию и на работу иностранцам в целях поддержания уровня жизни резидентов и защиты их интересов при устройстве на работу.
Власти налоговых убежищ, обычно не вводят обременительных ограничений на покупку недвижимости или резиденцию иностранных граждан. Однако в них велика вероятность того, что инвестиции в недвижимость будут сопровождаться серьезными налоговыми последствиями. Многие инвесторы, вкладывающие свои средства в недвижимость за рубежом, предпочитают проводить операции через оффшорные структуры или трасты с целью обойти рад налогов в странах с высоким уровнем налогообложения. Но это весьма эффективное средство в некоторых ситуациях неприемлемо.
Дополнительные затраты
Кроме налогов и суммы ипотечного кредита, есть и другие затраты, о которых нужно помнить при покупке недвижимости за рубежом. Величина таких затрат во многом зависит от того, какую страну вы выбираете. Например, во Франции размер сборов по недвижимости зависит от давности постройки здания (сборы с новой недвижимости меньше), числа вовлеченных в сделку людей (агентств по недвижимости, адвокатов, брокеров, агентов по аренде и т.д.).
Размер затрат варьируется в зависимости от географического положения недвижимости. Хотя издержки инвестирования могут быть значительными, они не могут гарантировать значительную прибыль.
Оффшорные компании и трасты
Для снижения налоговых последствий, связанных с владением иностранной недвижимостью, расположенной в странах с высоким уровнем налогообложения, некоторые инвесторы приобретают собственность через компании-нерезиденты или трасты, учрежденные в низконалоговых юрисдикциях. Трасты, в частности, могут стать эффективным механизмом в защите инвесторов и их бенефициаров от штрафного налогообложения и налогов на наследство. В таких странах, как Греция, где в законодательстве отсутствуют положения по взиманию налогов с основных активов иностранной компании, оффшорные структуры могут служить эффективным инвестиционным холдинговым механизмом с налоговой точки зрения.
Но хотя в некоторых странах (например, в Испании, Португалии и Австралии) нерезиденты имеют право на инвестирование через оффшорную компанию, такая форма налогового планирования может быть неэффективной (или даже незаконной) в других странах.
Итак, стоит ли вкладывать деньги в недвижимость? Все-таки ответ на этот вопрос, прежде всего, зависит от того, что вы ждете от инвестиций и какими финансовыми возможностями располагаете. Существует целый спектр вариантов, от самых дорогих до вполне доступных. Вы сможет найти то, что подходит именно Вам.
Источник: Offshore express

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение