Для оформления недвижимости в Болгарии, нужен лишь загранпаспорт!

Недвижимость Болгарии, оставаясь самой дешевой в Европе, продолжает подниматься в цене. Способствует этому вступление страны в Европейский союз и, как результат, массовый приток иностранных инвестиций в строительство – до 18% от общих денежных вливаний. На привлекательности рынка болгарской недвижимости сказалась масштабная подготовка к вступлению в ЕС: стабилизация экономики, сокращение внешнего долга страны, скорректированное по европейским нормам законодательство.
 
После вступления Болгарии в ЕС во всех регионах страны наблюдается значительное повышение цен, в среднем на 9%. "Болгарская недвижимость проходит этап галопирующего роста цен", - отмечает директор по маркетингу "Бюро недвижимости "Агент 002" Ольга Побединская. Эксперт отмечает, что при этом цены на жилье, по европейским меркам, пока еще остаются достаточно низкими (около 925 евро за кв. м в среднем по стране), что делает объекты инвестиционно привлекательными.
 
"При желании можно отыскать апартаменты, расположенные на расстоянии менее 1 км от морского побережья, где стоимость кв. м составляет около 900 евро", - отмечает руководитель проекта DPM "Управление объектами зарубежной недвижимости" холдинга "Миэль" Наталья Завалишина. Например, в базе отдыха поселкового типа "Солнечный день" 6, располагающейся в 2,5 км от Солнечного Берега, жилье можно приобрести от 610 евро за кв. м. ООО "Евроберег-Москва" предлагает апартаменты от 36 тыс. евро в зоне "Запад" курортного комплекса "Солнечный берег" и до 404250 евро в строящемся комплексе РОЛА.
 
Вкладывая сейчас, есть шанс через 3-4 года продать в два, а то и в три раза дороже, говорит Завалишина. Например, в прошлом году покупка недвижимости в Софии принесла инвесторам 36% прибыли, в Варне – 33%, в Бургасе – 18%.
 
В этом году столь бурный рост цен на недвижимость в "туристических" районах (на побережье, горнолыжных курортах, которые работают без профессиональных управляющих компаний) может стабилизироваться, прогнозирует директор болгарского агентства "Rokarch Estates" Ренета Янкова. Между тем, общий рост будет все равно довольно высоким: 10-11%, а в некоторых районах до 20% в год, как, например, в Софии, где стоимость кв. м может достичь 3 тыс. евро. 15-20% рост ожидает и недвижимость, расположенную в курортных районах под управлением профессиональных компаний (апартаменты): Мельник, Банско, Сандански, Поморье.
 
Интерес к покупке апартаментов в Болгарии во многом связан с наличием развитой инфраструктуры, гарантией последующей поддержки объекта, а также возможностью приобретения не только для постоянного проживания, но и для сдачи в аренду.
 
К этому можно прибавить и то, что совершить сделку достаточно просто - необходимо лишь наличие загранпаспорта. Правда, для приобретения недвижимости и земельных участков в Болгарии придется зарегистрировать свою фирму (покупка разрешена только юридическим лицам) или заключить договор аренды участка земли на длительный срок. "Государство заинтересовано в привлечении зарубежных инвестиций, поэтому бюрократических барьеров практически нет", - отмечает Завалишина. Наличие жилья не даст иностранцу право на безвизовый въезд в страну, однако позволит получить годовую многократную визу как самому владельцу, так и членам его семьи. А на постоянное место жительства можно рассчитывать при покупке недвижимости на сумму свыше $500 тыс. (около 320 тыс. евро).
Источник: Информационная служба ИА DAILYSTROY

Add to Technorati Favorites Blog Resources Blogs - BlogCatalog Blog Directory

О Блоге

Обзор недвижимости за рубежом.Мы стараемся осветить все аспекты для будущих покупателей недвижимости за рубежом !

Горячее предложение

Blog Archive